Президент США Дональд Трамп утверждает, что оказывает «большое давление» на РФ с целью побудить ее завершить войну в Украине.
Американский лидер Дональд Трамп заверил, что его администрация оказывает «большое давление» на Россию, чтобы заставить ее прекратить военную агрессию в отношении Украины.
Об этом глава Овального кабинета рассказал во время встречи с Белом доме с премьер-министром Норвегии Гаром Стере, передает Dialog.UA.
«Вы понятия не имеете, какое давление я оказываю (на Россию – ред.). Россия это знает «, – сказал хозяин Белого дома.
Он также повторил, что для заключения мирного соглашения необходимо желание двух воюющих сторон.
Кроме того, американский лидер в очередной раз обвинил экс-президента США Барака Обаму в российской оккупации Крыма, заявив, что остров был захвачен Россией во время нахождения Обамы в Белом доме.
«Это было 11 лет назад при Обаме. Не было не единого выстрела, боев, ничего. Они просто его (Крым – ред.) отдали», – заявил Трамп.
По мнению американского президента, вернуть Крым под контроль Украины будет «очень сложно».
«Это отдал Барак Обама как президент, а не Дональд Трамп», – добавил американский лидер.
Кроме того, Трамп еще раз прокомментировал сегодняшний удар России по Киеву, который привел к гибели мирных граждан. Он заявил, что очень недоволен этой атакой.
«Я был недоволен этим. Мы ведем мирные переговоры, а тут запускают ракеты. Я был этим очень недоволен», – сказал президент США, отвечая на вопрос журналистов о степени его разочарования Путиным.