Китайские власти, стремясь успокоить свое население относительно состояния экономики, принялись делать резкие заявления в адрес Вашингтона.
Высокопоставленные чиновники Китайской Народной Республики отреагировали на пошлины и другие экономические инициативы администрации президента США Дональда Трампа, заявив, что Поднебесная может вообще благополучно обойтись без ввоза американской сельскохозяйственной продукции, а также нефти и других энергоносителей, информирует издание Financial Times.
Кроме того, руководство КНР дало своему народу обещание выйти на показатель роста ВВП в 5%, несмотря на торговую войну с Америкой.
Так, зампредседателя Государственного комитета по развитию и реформам КНР Чжао Чэньсинь, выступая на специальной пресс-конференции в минувший понедельник, 28 апреля, подчеркнул, что внутреннее производство сельхозпродукции и энергии, а также импорт из других государств будет достаточным для покрытия спроса и без США.
«Если мы не будем покупать кормовые зерновые и масличные культуры из Соединенных Штатов, это практически не окажет существенного влияния на обеспечение КНР зерном«, — убежден чиновник.
К слову, на упомянутой пресс-конференции выступали китайские топ-чиновники, которые изо всех сил пытались успокоить общественность относительно состояния экономики КНР.
Кроме того, китайские чиновники пообещали своим гражданам «усилить поддержку, чтобы противостоять последствиям торговой войны, развязанной Трампом».