Публицист Виталий Портников заверил, что обвал российской экономики — самый короткий способ закончить войну.
Виталий Портников высказал мнение, что Путин будет воевать до тех пор, пока в России не закончатся деньги. Это единственный фактор, от которого напрямую зависят сроки ведения боевых действий в Украине.
Об этом Виталий Портников рассказал в эфире ток-шоу «Говорить великий Львів» на канале YouTube.
Публицист ответил на вопрос, существует ли связь между тем, сколько глав разных стран приедет на 9 мая в Москву и наличием или отсутствием у Путина желания закончить войну: «Я думаю, не имеет никакого значения количество тех людей, которые куда-то ездят, как не имело большого значение для нас, какое было реально количество людей на саммите мира в Швейцарии. Да, была большая поддержка, но важны действия, а не количество людей. Ну приедет к Путину тридцать президентов или двадцать, но важно, какой уровень экономических возможностей РФ«.
После этого Виталий Портников назвал фактор, определяющий, как долго Путин будет воевать: «Ответить на вопрос, насколько это выгодно России можно, только исходя из того, есть ли у Путина достаточно экономических возможностей для продолжения войны. Не будет иметь экономических возможностей, поверьте мне, мир наступит на следующий день. Будет Путин иметь экономические возможности, тогда будет воевать столько, сколько ему захочется. Очень простая формула. Деньги, военная техника, люди — это все, что определяет мысли Путина. Больше никаких мыслей у него нет».