Если Европа выберет сближение с Китаем вместо США, это будет равнозначно экономическому самоубийству.
Об этом заявил глава Минфина США Скотт Бессент, сообщает РБК-Украина со ссылкой на Bloomberg.
Бессент считает, что Соединенные Штаты могут сначала достичь торговых соглашений со своими союзниками, а это, в свою очередь, создаст основу для совместного подхода к Китаю.
Выступая на Американской ассоциации банков в Вашингтоне, он отметил, что союзники США были надежными в военной сфере, однако не всегда придерживались выгодной экономической политики.
«Мы, наверное, сможем достичь соглашения с нашими союзниками, а затем подойти к Китаю как единая группа», — подчеркнул Бессент.
Он отметил необходимость решения проблемы «несбалансированной торговой структуры Китая».
Бессент также предостерег Европейский Союз от желания вместо этого обратиться к Китаю и отдалиться от США.
«Это было бы равнозначно тому, чтобы перерезать себе горло», — сказал он.
Министр финансов подчеркнул, что многие страны, которые расположены вокруг Китая, сейчас стремятся к торговым переговорам с Вашингтоном после взаимных тарифных действий. Тем временем, по словам министра, Китай является единственной страной, которая пытается эскалировать конфликт с США.