Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Норвегия предоставят Украине 410 млн евро. Деньги направят на закупку газа к зиме.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля в Telegram.
Он рассказал, что сегодня в Вашингтоне подписал соглашение с президентом ЕБРР Одиль Рено-Бассо. Такой документ усилит энергетическую стойкость Украины.
«Договор предусматривает привлечение от ЕБРР 270 млн евро под государственные гарантии, что будет сопровождаться грантом от правительства Норвегии в размере 140 млн евро. Это позволит НАК «Нафтогаз Украины» импортировать значительные объемы природного газа для подготовки к следующему отопительному сезону», — отметил Шмыгаль.
Премьер поблагодарил президента ЕБРР за такое соглашение и неизменную поддержку и солидарность. Всего с начала полномасштабной войны Европейский банк реконструкции и развития предоставил Украине более 6 млрд евро в виде кредитов, грантов и гарантий.
По словам Шмыгаля, он также обсудил с Рено-Бассо поддержку частного сектора, сотрудничество в сфере газодобычи и транспорта и восстановление Украины, в том числе и гидроэнергетики.