России мало украинских территорий, которые она уже захватила в ходе войны. Москва стремится к полному захвату Украины.
Об этом заявил президент США Дональд Трамп в интервью программе Meet the Press, сообщает РБК-Украина со ссылкой на NBC News.
Так, ведущая Meet the Press Кристен Уэлкер спросила президента США, от чего придется отказаться России в рамках мирного соглашения с Украиной, на что тот ответил: «От всей Украины».
Уэлкер переспросила Трампа, имеет ли он в виду, что Россия не оставит за собой ни одного клочка украинской земли, которую она захватила. Тот объяснил, что говорил о другом.
«Нет, нет. России пришлось бы отказаться от всей Украины. Потому что то, чего хочет Россия, — это вся Украина. И если бы я не вмешался, они бы сейчас сражались за всю Украину. Россия не хочет ту полосу, которую они имеют сейчас. Россия хочет всю Украину. И если бы не я, они бы продолжали идти дальше», — сказал президент США.
Трамп также рассказал, что европейские лидеры якобы много раз просили его позвонить российскому диктатору Владимиру Путину.
«Потому что он не отвечает на их телефонные звонки», — резюмировал он.
Отметим, эти слова Трампа противоречат недавнему заявлению его государственного секретаря Марко Рубио. Тот в интервью The Free Press утверждал, что Россия не собирается захватывать всю Украину. Он также отмечал, что ни Россия, ни Украина не смогут полностью реализовать свои военные цели.