Александр Алиев считает, что языком войну не выиграть (скриншот)
Бывшая звезда футболка Александр Алиев в новом интервью раскрыл подробности военной службы и объяснил, почему продолжает говорить на русском языке.
Александр считает, что не языком выиграют войну. Подробнее об этом рассказывает РБК-Украина (проект Styler) со ссылкой на интервью проекту «Слава+»
Что думает о языковом вопросе
Бывший полузащитник «Динамо» и сборной Украины честно признался, почему продолжает пользоваться русским языком.
Он раскритиковал «диванных псевдопатриотов», которые, по его словам, сбежали из страны и вернувшись диктуют, на каком языке следует разговаривать.
«У нас война идет с 2014 года. Я сам как-то в каком-то интервью говорил, что этого не понимал, когда шла война в Донецке, в Луганске — в тех направлениях. Сейчас началась и все разговаривали на русском языке, кто на украинском — кому как было удобно», — отметил он.
«Сейчас эти псевдопатриоты диванные сидят, рассказывают, кто на каком языке должен разговаривать. И вот они, как собаки, убежали, потом вернулись сюда и якобы показывают, что они разговаривают на украинском языке», — добавил экс-футболист.
Александр Алиев о языковом вопросе (скриншот)
Экс-футболист отметил, что на фронте ребята общаются как хотят и войну украинским языком не выиграть.
«Наша задача — победить и убрать эту нечисть из нашей страны. А кто на каком языке говорит — мне вообще все равно. Я как говорил, так и буду говорить. Да, мне все равно, кто мне что будет говорить. Если я захочу чисто для людей, чтобы им понравилось, разговаривать на украинском языке — ради Бога», — сказал он.
Алиев не против переходить на украинский. В то же время он признал, что иногда волнуется из-за нечистого знания языка.
«Ну, где-то мне бывает стыдно что-то. Я могу какие-то там сказать неправильные слова», — отметил он.
Где служит Александр Алиев
С начала российского вторжения он присоединился к сопротивлению. В России против него даже открыли уголовное дело и объявили в розыск.
«С первых дней я пошел в 129-й батальон у нас на Оболони. Сейчас я все еще в 112-й бригаде, но сейчас просто откомандирован в другое подразделение. Я постоянно там нахожусь. Конечно, сейчас у меня немного больше свободного времени — не так, как в первые дни войны», — поделился он.
Напомним, в апреле Алиев попал в инцидент. Бывшего футболиста задержала полиция за нарушение правил дорожного движения. Во время общения он и его пассажирка вели себя агрессивно и использовали ненормативную лексику.