После феерического старта на чемпионате мира с разгромом хозяев — команды Венгрии (7:1), хоккеисты сборной Украины U-18 попали под холодный душ, который устроили им соперники из Дании.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на официальный сайт Международной федерации хоккея.
Хоккей, ЧМ-2025 (U-18), Дивизион 1A, 2-й тур
Украина U-18 — Дания U-18 — 1:5
Шайбы: Косарев — Бундгорд-3, Якобсен, Рерт
Год назад на аналогичном турнире, который проходил именно в Дании, сегодняшние соперники показали зеркальный результат. «Сине-желтым» не хватило немного, чтобы повыситься в классе: пропустив в элиту Германию, они финишировали вторыми.
Датчане же, несмотря на родные стены, едва не оказались на более низком уровне. Только переиграв в очном поединке Японию, они отправили азиатскую сборную в Дивизион 1В, а сами расположились на втором месте с конца. Очный поединок Украина — Дания год назад завершился нелегкой, но все же победой нашей сборной — 3:1.
На старте нынешнего турнира датчане неожиданно уверенно одолели австрийцев (3-е место в Дивизионе 1А в 2024-м) со счетом — 5:3. И по результату, и по игре стало понятно — на нынешний ЧМ скандинавы привезли команду значительно более высокого уровня.
Что и подтвердил поединок с украинцами. Сборная Дании открыла счет уже на второй минуте. Однако получила и быстрый ответ: менее чем через минуту Николай Косарев установил паритет — 1:1.
К сожалению, дальше в матче отмечались только соперники «сине-желтых». До первого перерыва они забили еще дважды, добавили одну шайбу во второй 20-минутке. А в заключительном периоде, когда украинцы рискнули и заменили вратаря шестым полевым игроком, поразили пустые ворота. Хет-трик в составе соперников оформил Вильям Бундгорд. Именно он открыл счет, забросил четвертую шайбу датчан, а затем — и пятую, расписавшись в пустых воротах.
Матч Украина — Дания открыл программу второго игрового дня, сегодня еще сыграют Австрия — Словения и Венгрия — Казахстан.
На данный момент турнирная таблица выглядит следующим образом:
- Дания — 6 очков (2 матча)
- Украина — 3 (2)
- Словения — 2 (1)
- Казахстан — 1 (1)
- Австрия — 0 (1)
- Венгрия — 0 (1)
После сегодняшнего матча у команды Александра Бобкина будут сутки на отдых. А уже 23 апреля «сине-желтые» проведут следующий матч против Австрии.
Матчи сборной Украины на юношеском ЧМ-2025:
Чемпионат мира по хоккею среди юношеских сборных в Дивизионе 1А проходит в венгерском Секешфехерваре. Победитель турнира получит право в следующем году сыграть в элитном Топ-дивизионе. Последняя команда — отправится в Дивизион 1В.