Следите за нами
−1°2м/с77%КиевХарьковОдессаДнепрЛьвовНиколаевЗапорожьеВинницаПолтаваЧерниговЧеркассыИвано-ФранковскТернопольПопулярные новости10 апреля, 12:35 • 49833 просмотра10 апреля, 13:10 • 46801 просмотра10 апреля, 13:51 • 152977 просмотра10 апреля, 14:37 • 28601 просмотра10 апреля, 14:56 • 44759 просмотрапубликации10 апреля, 15:28 • 149942 просмотра10 апреля, 13:51 • 153019 просмотра9 апреля, 12:27 • 277750 просмотра9 апреля, 11:17 • 301852 просмотра9 апреля, 07:20 • 384805 просмотраРеклама
Актуальные людиАктуальные местаРекламаУНН Lite10 апреля, 14:56 • 44793 просмотра10 апреля, 14:37 • 28633 просмотра10 апреля, 13:10 • 46836 просмотра10 апреля, 12:35 • 49865 просмотра10 апреля, 08:29 • 126111 просмотраАктуальное
После введения правительственной программы удешевления лекарств, цены на другие препараты выросли до 30%. Это может увеличить финансовую нагрузку на пациентов, особенно с хроническими болезнями.
Стоимость значительного количества лекарственных средств, которые не были выбраны Минздравом для удешевления, повысилась − кое-где до 30%. Это происходит на фоне введения Постановления Кабинета Министров №168 и публикации Минздравом списков самых популярных отечественных препаратов со сниженной ценой. Таким образом, часть фармацевтического рынка остается дестабилизированной, пишет УНН.
Детали
По состоянию на апрель 2025 года, Минздрав подготовил два списка отечественных лекарств, цены на которые должны быть снижены. Первый включает 101 препарат и среднее снижение цен на 25%, хотя заявлялось 30%. Второй − содержит 205 препаратов со снижением цен в пределах 17%.
По словам народной депутатки, члена Комитета ВРУ по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Ольги Стефанишиной, на фармацевтическом рынке Украины сейчас около 20 тысяч лекарственных средств. То есть 306 препаратов, которые Минздрав делает более доступными, составляют лишь около 1,5% рынка. Зато остальные лекарственные средства, не вошедшие в перечни ТОП-100, оказались в зоне риска роста цен.
Например, по данным мониторинга, стоимость таких препаратов, как «Валавир», «Бетаспан», «Уролесан», «Дарсил» и других, демонстрирует стабильный рост с января по апрель 2025 года.
Противовирусный препарат «Валавир», в частности, подорожал на 75,41 грн, с 933,69 грн до 1009,1 грн, а капсулы «Уролесан» выросли в цене на 37 грн, а раствор для инъекций «Бетаспан» – на 30 грн, за таблетки «Дарсил» вместо 280 грн теперь придется заплатить 316 грн, то есть на 36 грн больше.
На примере проанализированных препаратов среднее повышение цен составило около 13,5%, что свидетельствует об общей тенденции к подорожанию лекарств, не входящих в ТОП-100. По отдельным позициям подорожание достигает 20-30%.
Такая динамика вызывает беспокойство, ведь многие из отмеченных препаратов необходимы для ежедневного или курсового лечения пациентов. Если и в дальнейшем цены на препараты вне ТОП-списков Минздрава будут расти, – это будет создавать все больше финансовую нагрузку на кошельки украинцев в условиях войны и экономической нестабильности, особенно для пациентов с хроническими заболеваниями.
Напомним
Постановление Кабинета министров Украины №168 от 14 февраля 2025 года предусматривает новые правила регулирования фармацевтического рынка. В частности, были введены ограничения наценок на снабженческо-сбытовые и розничные надбавки для всех лекарственных средств, а не только для отдельных категорий. Кроме того, постановлением запрещено ритейлу заключать маркетинговые соглашения с фармпроизводителями, которые давали возможность аптекам делать скидки для пациентов, внедрять социальные проекты и проводить обучение фармацевтов.
Целью постановления было снижение цен на лекарственные средства и повышение их доступности для населения. В то же время пациентские организации предостерегали, что чрезмерное регулирование может привести к дефициту лекарств, закрытию аптек в малых городах и поселках, а также прекращению работы социальных программ поддержки пациентов.
Как сообщили УНН в Государственной регуляторной службе, несмотря на то, что это постановление КМУ регуляторное, оно не проходило их экспертизу. Там отметили, что это является нарушением Закона о регуляторной политике. Свои выводы к проекту постановления не предоставляли также Минюст и Уполномоченный Верховной Рады по правам человека. Омбудсмен Дмитрий Лубинец, в частности, обратился в Минздрав и регуляторную службу из-за рисков закрытия аптек в селах и малых городах.