Следите за нами
+1°0м/с44%КиевХарьковОдессаДнепрЛьвовНиколаевЗапорожьеВинницаПолтаваЧерниговЧеркассыИвано-ФранковскТернопольПопулярные новости11 апреля, 13:19 • 30676 просмотра11 апреля, 13:19 • 44588 просмотра11 апреля, 14:12 • 22837 просмотра11 апреля, 15:01 • 19607 просмотра18:41 • 17472 просмотрапубликации11 апреля, 09:11 • 162584 просмотра10 апреля, 15:28 • 323322 просмотра10 апреля, 13:51 • 257022 просмотра9 апреля, 12:27 • 368229 просмотра9 апреля, 11:17 • 379239 просмотраРеклама
Актуальные людиАктуальные местаРекламаУНН Lite18:06 • 19054 просмотра16:33 • 13533 просмотра11 апреля, 15:50 • 17289 просмотра11 апреля, 14:12 • 22946 просмотра11 апреля, 13:19 • 44715 просмотраАктуальное
В Украине цены на лекарства, не вошедшие в перечень на удешевление, выросли до 30%. Нардепы призывают к комплексному регулированию цен всеми участниками рынка.
Несмотря на заявления о снижении цен на лекарства, стоимость значительного количества препаратов, не вошедших в списки на удешевление, возросла — в некоторых случаях до 30%. Народные депутаты из комитета ВР по вопросам здоровья нации в комментариях УНН отметили, что это тревожный сигнал и цены нужно регулировать благодаря усилиям всех участников фармацевтического рынка, а не только через ограничения для аптек и дистрибьюторов.
Детали
Журналисты УНН провели мониторинг стоимости лекарств по состоянию на апрель. Как оказалось, цена таких препаратов, как «Валавир», «Бетаспан», «Уролесан», «Дарсил» и других, демонстрирует стабильный рост с января по апрель 2025 года. Среднее повышение цен составило около 13,5%, а по отдельным позициям подорожание достигает 20-30%.
Нардеп Оксана Дмитриева отметила, что подорожание лекарств в то время, когда правительство говорит о снижении цен — это очень тревожный сигнал, который требует глубокого анализа.
В процессе снижения цен на лекарства не должно быть одного участника, здесь должны быть задействованы все: производители, дистрибьюторы, аптеки. Нельзя навязывать требования только одному сегменту. Нужна ответственность всех звеньев цепи поставок лекарств — особенно сейчас, во время войны. Иначе усилия по снижению цен будут краткосрочными или вообще неэффективными
— отметила она.
В то же время нардеп подчеркнула, что выступает против чрезмерного регулирования, которое может привести к исчезновению дорогих инновационных препаратов с рынка, к закрытию аптек в селах и на прифронтовых территориях.
Также Дмитриева напомнила, что согласно решению СНБО должен быть проведен совместный анализ с АМКУ по ценообразованию, однако этого пока не было сделано.
Ее коллега, нардеп Виктория Вагнер считает, что нужно провести еще очень много консультаций между Министерством здравоохранения, производителями, дистрибьюторами и аптечными сетями для того, чтобы избежать коллапса с ценами на лекарства.
Еще один нардеп из профильного комитета ВР Юрий Заславский также поддержал мнение коллег относительно того, что государство должно так же влиять на производителей, как влияет на оптовых и розничных игроков фармацевтического рынка.
Если мы сейчас делаем перестройку всей отрасли, то мы должны регулировать так же всю отрасль. И все знают, что большая доля формирования цены ложится на плечи производителя. И производители формируют цену того или иного препарата
— отметил он.
Как свидетельствует мониторинг цен по состоянию на апрель, действительно без комплексного подхода инициатива по снижению цен является неэффективной. В то время, как аскорбинка дешевеет, другие препараты продолжают дорожать.
Напомним
С 1 марта вступило в силу постановление Кабинета Министров Украины №168 о снижении цен на лекарства, принятое во исполнение решения Совета национальной безопасности и обороны Украины. Согласно правительственному постановлению Министерство здравоохранения утвердило перечень ТОП 100 лекарств, которые должны подешеветь на 30%. Однако, как свидетельствуют аналитические данные, цены упали лишь на 25%, тогда как стоимость других препаратов, не вошедших в список, продолжает расти.
Позже был опубликован еще один список с лекарствами, цены на которые должны снизиться на разный процент от стоимости.